Sie sind hier: and8.dance / and8 Family
Momentan noch kein Titelbild verfügbar. Bildvorschläge bitte an research@and8.dance senden

global and8 Family

Medienteam, Fotografen, Produzententeam, Gemeinschaft
gegründet: 2017

Die "and8 Family" ist eine Gemeinschaft zur Unterstützung der urbanen Tanzszene im Bereich Austausch, Forschung, Kommunikation und Dokumentation. Alle Mitglieder sind in der urbenen Tanzszene als Künstler (Tänzer, Deejays, Fotografen, ...) aktiv und verfolgen ambitioniert das Ziel der Szene zu helfen eine fundamentale Basis aufzubauen und ein dadurch resultierendes gesundes Wachstum zu erzeugen.

Wir von and8 lieben das Netzwerken und die Kommunikation mit anderen Aktivisten der Szene, sind auf regionalen, nationalen und internationalen Veranstaltungen aktiv, führen Interviews mit Künstlern und Gruppen, schreiben Berichte über Veranstaltungen und interessante Themenbereiche, Dokumentieren Battles und Wettbewerbe, schaffen Lösungen und Angebote für Tänzer, Veranstalter und Tanzinteressierte.


8 Mitglieder

AT Dominik Fahr aka PeeWee
seit 2017
DE Patrick Grigo aka Parrish
seit 2017
AT Daniela Albrecht aka Nelly
seit 2017
AT Celina Sophie Mayr aka Shanti
seit 2017
AT Maximilian Rosenberger aka Marox
seit 2017
CH Nicole Binggeli aka Miss Nicc
seit 2017
DE Diana Grigo
seit 2018
AT Tobias Winkler aka Ibot
seit 2018



ITO-Meeting in Berlin - noch 47 Tage!
  • Dynamic Movement All Style Battle 2018
  • am Samstag, 21. Juli 2018 im Cap Wörth in Velden a. Wörthersee (Austria)
  • Gewinner 2vs2 All Style Adults: El Vasi & Missa (Austria)
  • Gewinner 2vs2 All Style Kids: Lia & Nixon (Slovenia)
  • Judges: Olivia (Austria), Icee (France), Wolfer (Morocco)
  • Host: Da Bürgermasta (Austria)
  • Deejay: HeBangz (Austria)
  • Austrian Hip Hop Championship 2018
  • am 28. April 2018 in der Messehalle 1 in Dornbirn (Austria)
  • Gewinner Hip Hop Kids: Fantastic Six (Germany)
  • Gewinner Hip Hop Juniors: The Various 8 (Austria)
  • Gewinner Hip Hop Adults: Tribe Vibe (Austria)
  • Gewinner 1vs1 Breaking Juniors: Celio (Germany)
  • Gewinner 1vs1 Breaking: Ibot (Austria)
  • Gewinner 2vs2 All Style: Sheep & Lokalita (Austria)
  • Judges: Rob Lawray (DE), Parrish (DE), Nadja (AT), Kometrock (AT), Markus (AT), Patrix (AT), Bryan (AT), Popping Mike (CH)
  • Hosts: Funky Mike (AT), Your favourite BBoy Host Godfather (CH)
  • Deejays: Uncle Willi (AT) und 99 Moves (CH)
  • Teilnehmer: ca. 450 TänzerInnen
  • Patrick Grigo von and8 im Gespräch mit Roxrite
  • Interessante Einblick in sein Leben
  • Roxrite spricht über Erlebnisse und Erfahrungen
  • Er erzählt über seine Verbindung zu MexOne
  • Carinthian-X-Break Battle 2018
  • am 17. März 2018 im Kultur Forum Amthof in Feldkirchen in Kärnten (Austria)
  • Gewinner 1vs1 Breaking: Harlekin (Austria)
  • Gewinner 2vs2 All Style Kids: Sakul & Lee-On (Germany)
  • Gewinner 2vs2 Mixed Style: The Wolfer & Argi (Austria)
  • Judges: Dori (Hungary), Vision (Slovenia), Tricky (Austria), Rwakka Haddi (Germany), Elia Del Nin (Italy)
  • Deejays: Uncle Willi (Austria), Poppin D (Austria)
  • Host: Da Bürgermasta (Austria)
  • Call-Out-Battle: Funky Monkez vs. UFA Crew
  • Teilnehmer: 148 Tänzer (37 weiblich / 111 männlich)
  • Dance & Style Battle 2018 im Rahmen der Sport & Fun Messe
  • am 10. März 2018 in der Messe Ried i. Innkreis (Austria)
  • Gewinner 1vs1 Undisputed BOTYCE Qualifier: The Wolfer (Morocco/Austria)
  • Gewinner 2vs2 Battle of the Kids: Marox & Philmo (Austria)
  • Gewinner 1vs1 Battle of the Kids: Marox (Austria)
  • Gewinner 2vs2 All Style Kids: Misch & Nono (Germany)
  • Judges: Jaekwon (Austria), Stebo (Germany), El Vasi (Austria), KateRock (Austria)
  • Deejay: Da Bürgermasta (Austria) | Host: Parrish (Germany)
  • Jurysystem: and8 Judge by Dominik Fahr (Austria)
  • Juste Debout Graz Qualifier 2018
  • am 11. Februar 2018 im Orpheum in Graz (Austria)
  • Gewinner 2vs2 Hip Hop: Luulu & Breeze (Germany)
  • Gewinner 2vs2 House: Artzoul & The Wolf (Switzerland/Luxembourg)
  • Gewinner 2vs2 Popping: Berry & Duda (Czech Republic)
  • Gewinner 2vs2 Locking: Funky Mike & E-dan (Austria/Israel)
  • Gewinner 1vs1 Experimental: Miranda (Austria)
  • Judges: Dedson (France), Tash (Canada), Ricky Soul (France), Rashaad (USA)
  • Deejays: DJ Nobunaga (Netherlands), DJ Lucas Benjamin (Netherlands)
  • Host: Da Bürgermasta (Austria)
  • Showact: All AUT fe.males (Austria)
  • 3-tägiger Hip Hop Workshop mit Celina Mayr aka Cel
  • vom 16. bis 18. Februar 2018 in St. Johann im Pongau (Austria)
  • Veranstalter ist das Tanz und Kulturzentrum Dia-Luca
  • Anmeldung und Info unter: +43 6412 8392, info@dia-luca.at
  • Show Your Skillz Urban Dance Battle 2018
  • am 6. Januar 2018 im Lentos Kunstmuseum in Linz (Austria)
  • Gewinner 1vs1 Breaking: Marson (Czech Republic)
  • Gewinner 1vs1 Experimental: Guti (Austria)
  • Gewinner 2vs2 Hip Hop: Joe Joe & Jazzy (Austria)
  • Judges: Storm (DE), Jo-Flow (AT), Wolfer (AT), Johannes (AT)
  • Deejay: Renegade (UK) | Host: Swifty (UK)
  • Christkindl Jam 2017 by Street Dance Center Salzburg
  • am 16. Dezember 2017 in den Bronx Studios Bergheim (Austria)
  • Gewinner: Valentin Pezzei aka BBoy Mogli (Austria)
  • Judges: Sinaya (Austria), Alex Wengler (Austria), Jedi Jul (Austria)
  • Deejay: DJ Clumzy (Austria)
  • Host: Shock One (Austria)
  • 2. Ausgabe von Groove Session 2017
  • am 18. November 2017 in Neuchatel (Switzerland)
  • internationales 2vs2 Breaking Battle (Kids + Adults Format)
  • Liveübetragung via Facebook und Livestream.com

2017

2016


FacebookInstagram
Alle Rechte vorbehalten © 2019 pd Media OG
Sprache: DE EN NL IT FR RU 
AGB Impressum Kontakt